Новости | СТД РФ

X Юбилейная Международная летняя театральная школа СТД РФ: Открытие!

2 июня открывается 10-я юбилейная Международная летняя театральная школа СТД РФ!

В этом году Школа принимает небывалое количество стран-участников. Отбор слушателей осуществлялся на конкурсной основе с учетом профессиональных данных. В адрес организаторов поступило около 800 заявок. 87 счастливчиков из 30 (!) стран, включая такие как США, Великобритания, Франция, Германия, Дания и др., а также из 40 российских городов стали участниками юбилейной Школы.

Десять лет Союз театральных деятелей России проводит этот масштабный, не имеющий аналогов не только в нашей стране, но и в мире образовательный проект в сфере театрального искусства. Всего в Школе за десять лет ее существования приняли участие более 800 молодых актеров из 55 стран и 72 российских городов. Все это время у руля проекта стоит его идейный вдохновитель и неизменный художественный руководитель – председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин, который, как и всегда, лично поприветствует участников 10-й Школы в день открытия. По словам Александра Калягина: «Ни финансовый кризис, ни политические санкции не помешали молодым людям со всего мира традиционно собраться в июне на подмосковной земле. Школа в очередной раз доказывает тот простой факт, что творчеству, молодости и искусству не страшны никакие преграды и условности».

Программа обучения Летней театральной школы СТД РФ представляет собой интенсивный образовательный трехнедельный курс плюс неделя показов итоговых работ. Педагогический состав Школы – это ведущие специалисты из лучших вузов страны. В рамках единого образовательного процесса осуществляется постановка пяти разножанровых спектаклей: двух драматических, кукольного, хореографического и уличного перфоманса, который будет показан на пешеходных улицах Москвы. А кроме того, обучение в Летней театральной школе СТД РФ – это творческие встречи с мастерами российского и зарубежного театра; просмотр спектаклей московских театров; посещение музеев и знаковых культурных мест столицы. Выпускники Школы получают диплом государственного образца о повышении квалификации.

Церемония открытия пройдет в неформальной обстановке на базе Творческой резиденции СТД РФ – в пансионате «Звенигород», в организации мероприятия примут участие как сами участники проекта, так и приглашенные артисты. Постановкой церемонии открытия занимается Арсений Эпельбаум – режиссер, сценограф, ректор «Академии театрального зрителя». Режиссер знаменит тем, что работает в редкой технике театра теней, так что мероприятие обещает быть ярким и интересным.

Открытие состоится 2 июня в 15:00 в пансионате СТД РФ «Звенигород».
Перед началом запланирован короткий брифинг для журналистов, посвященный проекту, а также пресс-подход к художественному руководителю Школы – Александру Калягину.
Трансфер от здания СТД РФ (Страстной б-р, 10) в 11:00.

Аккредитация СМИ:
+7 926 203 3147 Оксана Власова
+7 495 775 44 31 Юлия Думанян

Скачать график мероприятий (23,5 КБ)

Опубликовано 18.05.2016

Теги: Творческие проекты

Искать

Архив новостей


Дата публикации 5 апреля 2023 г.

НЕТЕАТР | фото и видео репортажи

4 апреля в выставочных залах Всероссийского Музея декоративного искусства состоялся вернисаж выставки НЕТЕАТР. Публикуем фоторепортаж.

Дата публикации 3 февраля 2023 г.

Обратная связь | Резиденция театральной критики

СТД РФ запускает новый проект, резиденцию театральной критики «Обратная связь».  Прием заявок до 10 марта.

Дата публикации 14 декабря 2022 г.

Лаборатория п/р Виктора Платонова | фоторепортаж

С 5 по 12 декабря в Московском детском театре теней состоялась лаборатория конструкторов и технологов театров кукол под руководством художника Виктора Платонова. Публикуем фоторепортаж.

Дата публикации 29 ноября 2022 г.

Театральное ПТУ v 11.0

С 30 ноября по 12 декабря Театральный центр СТД РФ «На Страстном» проведет одиннадцатую сессию «Театрального ПТУ».

Дата публикации 10 ноября 2022 г.

ЛАБОРАТОРИЯ П/Р АДОЛЬФА ШАПИРО | ИМЕНА УЧАСТНИКОВ

Кабинет театров для детей театров кукол СТД РФ рад объявить результаты конкурса на участие в Лаборатории режиссеров театров для детей и молодежи п/р А.Я.Шапиро по теме «Театр Брехта». Всего было получено более 140 заявок от соискателей.

Дата публикации 23 августа 2022 г.

Лаборатории «Действие» | имена участников

Союз театральных деятелей рад объявить имена участников лаборатории «Действие»! Мы получили более 100 уникальных заявок, выбор был не простым, спасибо каждому за интерес и внимание к проекту.

К сожалению, таких новостей нет.