
Лаборатория в Абхазии
С 11 по 18 декабря 2022 года Центр поддержки русского театра за рубежом СТД РФ проведёт режиссёрскую лабораторию на базе Государственного русского театра драмы имени Ф. А. Искандера «Русдрам» (г.Сухум, Абхазия).
Темой лаборатории станет творчество Александра Николаевича Островского.
В работе примут участие режиссёры Ксения Самодурова, Ирина Дрёмова и Константин Денискин.
Режиссёры с артистами театра «Русдрам» создадут три эскиза на основе драматургии А.Н.Островского. В 2023 году Центр поддержки русского театра за рубежом СТД РФ поможет созданию полноценного спектакля на основе одного из эскизов, который выберет руководство театра.
За годы работы Центра поддержки русского театра за рубежом СТД РФ были проведены режиссёрские лаборатории в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Беларуси, Эстонии, Молдавии, Абхазии. И каждый год, благодаря работе СТД РФ, в репертуаре русских театров за рубежом появляется актуальный спектакль молодых российских режиссёров, который неизменно пользуется интересом и популярностью у зрителей.
Государственный русский театр драмы имени Ф. А. Искандера «Русдрам» начинает свою историю в качестве театра юного зрителя в 1981 году и вначале не имеет своей сцены. Репетиции проходили на площадках дружественных театров Сухума, а спектакли показывались во многих городах и сёлах Абхазии. Лишь в 1988 году театр получает собственную сцену, а уже в 1991 году меняется его статус - он становится драматическим. Сегодня «Русдрам» играет свой 41 театральный сезон и является одним из самых успешных учреждений культуры в стране, которое в год выпускает до 10 премьер и участвует в крупных международных театральных фестивалях. В 2016 году Министерство культуры Абхазии назвало театр «прорывом года».