Новости | СТД РФ

Открытие выставки "Итоги сезона №52"

22 апреля открылась ежегодная выставка московских театральных художников «ИТОГИ СЕЗОНА» № 52.
«Выставка для профессионалов», «выставка-долгожитель», «выставка-отчет»… 

 Когда в далеком 1964-м решение о проведении первой выставки было принято, «старики» - Вадим Рындин, Борис Кноблок, Александр Лушин, Милица Пожарская, - придумавшие это действо для молодых, чтобы те «органично вошли в профессию и почувствовали московский круг как цеховое братство», установили простые и справедливые правила. Регулярность, равноправие участников, показ реализованных за прошедший театральный сезон проектов московских сценографов, созданных ими не только на столичных площадках, но и в театрах других больших и малых городов. 

С тех пор прошло более 50-ти лет. «Итоги» по-прежнему объединяют в одном выставочном пространстве работы и признанных мастеров, и начинающих театральных художников. В этом году их около 80-ти: макеты декораций, эскизы, инсталляции, фотографии, театральные костюмы...

На шумном и, как всегда, очень многолюдном вернисаже, не раз подчеркивалось, что день открытия выставки, как день рождения или Новый год, важный и торжественный момент жизни театрального сообщества. Он даете, как сказал член-корреспондент Российской Академии художеств, народный художник России Святослав Бенедиктов, «объективную картину состояния художественной театральной мысли на сегодняшний день».

«Это одна из самых красивых, интересных, насыщенных выставок нашего сообщества, один из самых острых показателей театральной жизни и жизни вообще» - продолжил мысль товарища по цеху выступавший далее президент гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов России, народный художник РСФСР Борис Бланк. И с этим сложно не согласиться!

Выставка продлится всего месяц - до 22 мая. 

Адрес: Пречистенка, д. 19.

Спешите видеть!

Отсутствует Flash плагин. Пожалуйста, установите последнюю версию Adobe Flash Player:
Установите Adobe Flash Player
Опубликовано 25.04.2016

Теги: Творческие проекты, Сценография

Искать

Архив новостей


Дата публикации 26 мая 2023 г.

Семинар «Что такое сценография и как о ней писать?» | имена

Рады сообщить имена участников семинара критиков «Что такое сценография и как о ней писать?» п/р главного редактора журнала «Сцена», кандидата искусствоведения Дмитрия РОДИОНОВА.

Дата публикации 17 мая 2023 г.

«СЦЕНОГРАФИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. МУЛЬТИЖАНРОВЫЕ ПРОЕКТЫ».

В этом году Российский институт театрального искусства — ГИТИС впервые набирает магистрантов по новой магистерской программе «Сценография в современном мире. Мультижанровые проекты». Руководитель программы — Нана Абдрашитова — театральный художник и сценограф, архитектор выставок, режиссёр.

Дата публикации 11 мая 2023 г.

Семинар «Что такое сценография и как о ней писать?» | прием заявок

Комиссия по сценографии и Комиссия по театральному наследию объявляют конкурс на участие в семинаре критиков под руководством главного редактора журнала «Сцена», кандидата искусствоведения Дмитрия Родионова для специалистов (театроведов, искусствоведов, журналистов) «Что такое сценография и как о ней писать?». Прием заявок до 25 мая.

Дата публикации 5 апреля 2023 г.

НЕТЕАТР | фото и видео репортажи

4 апреля в выставочных залах Всероссийского Музея декоративного искусства состоялся вернисаж выставки НЕТЕАТР. Публикуем фоторепортаж.

Дата публикации 23 марта 2023 г.

НЕТЕАТР | Выставка нетеатральных работ художников театра

Приглашаем на выставку нетеатральных работ художников театра НЕТЕАТР. Вернисаж состоится 4 апреля в 17:00 во Всероссийском музее декоративного искусства.

Дата публикации 3 марта 2023 г.

НЕТЕАТР | имена победителей

Рады объявить имена художников-победителей конкурса выставки нетеатральных работ художников театра НЕТЕАТР.

К сожалению, таких новостей нет.